Baromètre prospection LinkedIn 2026, les vrais chiffres
Baromètre T4 2026 de la prospection LinkedIn B2B en France : 29,6 % d'acceptation, 7,8 % de réponse, 1 rendez-vous pour 180 prospects. Méthode et n publiés.
En France, une invitation LinkedIn de prospection B2B est acceptée 29,6 fois sur 100 et un prospect contacté répond 7,8 fois sur 100. Ce sont les moyennes mesurées par Hacquisition sur les décideurs contactés entre le 16 juillet et le 15 octobre 2026, à comparer aux 28,5 % d'acceptation du benchmark mondial Expandi 2026.
Bon, pourquoi un baromètre de plus ? Parce que les statistiques de prospection LinkedIn qui circulent en France sont presque toutes anglo-saxonnes, rarement datées, et quasiment jamais accompagnées de leur échantillon. Ici, chaque chiffre porte sa période et son n. Les meilleurs cas sont présentés comme des meilleurs cas, et les limites sont écrites noir sur blanc. On republiera ce baromètre chaque trimestre, avec les mêmes définitions, pour que vous puissiez suivre l'évolution et pas seulement une photo.
29,6 %
d'invitations LinkedIn acceptées (n = 5 577 invitations, 16/07 au 15/10/2026). Benchmark Expandi : 28,5 %.
7,8 %
de prospects qui répondent, toutes campagnes et tous canaux confondus (cumul au 15/10/2026).
1 sur 180
un rendez-vous pour 180 prospects contactés (32 rendez-vous, n = 5 733, cumul au 15/10/2026).
Points clés
- •Le secteur ciblé fait varier l'acceptation du simple au double et demi : 35,6 % chez les dirigeants d'agences (n = 2 553), 13,9 % dans les laboratoires pharmaceutiques (n = 834).
- •Près d'une réponse sur trois est positive (32,1 % de 280 réponses), et 11,4 % des réponses deviennent un rendez-vous.
- •Un tiers des réponses (33,8 % de 195) n'arrive qu'après la relance. Sans 2e message, ces conversations n'existent pas.
- •Une visite de profil suivie d'un like avant l'invitation fait passer l'acceptation de 22,0 % (n = 744) à 32,3 % (n = 136), soit +46 %.
- •Le multicanal LinkedIn + email obtient 3,7 fois plus de réponses que LinkedIn seul. Attention : une seule campagne, sur une cible différente.
Statistiques de prospection LinkedIn, les chiffres clés du trimestre
Le baromètre Hacquisition de la prospection LinkedIn B2B en France (édition T4 2026) repose sur 8 429 actions de prospection (invitations, messages LinkedIn, emails) envoyées à 5 733 décideurs entre le 16 juillet et le 15 octobre 2026. Hacquisition, agence de prospection LinkedIn et cold email B2B, y mesure 29,6 % d'acceptation, 7,8 % de réponse et un rendez-vous pour 180 prospects contactés.
Pour situer ces volumes : LinkedIn revendique plus de 1,3 milliard de membres dans le monde (LinkedIn, 2026) et plus de 37 millions en France début 2026 (Blog du Modérateur, février 2026). Notre échantillon est petit à cette échelle. Sauf qu'il a un avantage que les grands benchmarks n'ont pas : on sait exactement qui a été ciblé, avec quel message, et ce qui s'est passé derrière, jusqu'au rendez-vous.
| Indicateur | Valeur | Définition | n |
|---|---|---|---|
| Taux d'acceptation | 29,6 % | invitations acceptées / envoyées | 5 577 invitations |
| Taux de réponse global | 7,8 % | prospects ayant répondu / contactés | toutes campagnes |
| Réponse au 1er message | 10,5 % | réponses à l'étape 1 / messages 1 envoyés (LinkedIn seul) | 1 221 messages |
| Part de réponses positives | 32,1 % | réponses positives / prospects ayant répondu | 280 réponses |
| Réponse vers rendez-vous | 11,4 % | rendez-vous / prospects ayant répondu | 280 réponses |
| Contacts par rendez-vous | 180 | contactés / rendez-vous, arrondi au supérieur | 5 733 prospects, 32 rendez-vous |
Et ce qui bouge d'un mois à l'autre ? La qualité des réponses progresse pendant que le volume grimpe. Du 1er au 15 octobre, on a envoyé 3 730 actions, plus que sur tout le mois de septembre (3 614).
Réponses positives
50 en 15 jours
reçues du 1er au 15 octobre 2026, contre 46 sur tout le mois de septembre.
Pour 1 000 envois
13,4
réponses positives en octobre (n = 3 730 envois), contre 12,7 en septembre.
Part positive
28,7 %
des réponses reçues en octobre sont positives (n = 174 réponses), contre 25,6 % en septembre.
Quel taux d'acceptation LinkedIn espérer en 2026 ?
Sur les campagnes de Hacquisition, le taux d'acceptation moyen d'une invitation LinkedIn de prospection B2B est de 29,6 % (5 577 invitations, juillet à octobre 2026), légèrement au-dessus des 28,5 % mesurés par Expandi sur 13,2 millions d'invitations. Le quart le plus performant de nos campagnes atteint 45,9 %, et la pré-chauffe ajoute 46 % d'acceptation.
Du coup, 30 % n'est pas un objectif, c'est la moyenne. Honnêtement, une campagne qui plafonne à 30 % sur une cible facile (agences, dirigeants de PME) a un problème de ciblage ou de profil. La même campagne à 30 % sur des laboratoires pharmaceutiques serait, à l'inverse, une très bonne surprise.
Moyenne
29,6 %
toutes campagnes, n = 5 577 invitations.
Quartile supérieur
45,9 %
3 campagnes sur 15, n = 1 670 invitations.
Meilleur cas LinkedIn seul
46,3 %
1 campagne ciblant des agences, n = 995. Un meilleur cas, pas une moyenne.
La pré-chauffe, le levier le moins cher du baromètre
Avant d'inviter, on visite le profil et on like une publication. Sur 136 invitations précédées de cette pré-chauffe, l'acceptation monte à 32,3 %, contre 22,0 % pour 744 invitations directes. Ça fait +46 %, pour deux clics. Bon, l'échantillon pré-chauffé reste modeste (n = 136), on le reconsolidera à la prochaine édition.
Échelle 0 à 50 %. Données Hacquisition, cumul au 15/10/2026, n = 744 et 136.
Le secteur ciblé pèse plus lourd que le message
Un dirigeant d'agence accepte une invitation LinkedIn 2,5 fois plus souvent qu'un décideur de laboratoire pharmaceutique : 35,6 % contre 13,9 % (Hacquisition, 3 387 invitations, juillet à octobre 2026). Côté réponses, l'écart est encore plus net. Les cabinets de conseil répondent à 7,6 %, les laboratoires pharmaceutiques à 0,9 %.
| Secteur ciblé | n (contactés) | Acceptation | Réponse | Réponses positives |
|---|---|---|---|---|
| Dirigeants de PME | 497 | 49,6 % | 14,8 % | 4,6 % |
| Dirigeants d'agences | 2 553 | 35,6 % | 4,8 % | nc |
| Cabinets de conseil | 262 | 24,4 % | 7,6 % | 3,8 % |
| Gestion d'actifs | 416 | 18,2 % | nc | nc |
| Laboratoires pharmaceutiques | 834 | 13,9 % | 0,9 % | nc |
| Ensemble des campagnes | 5 733 | 29,6 % | 7,8 % | 32,1 % des réponses |
Notre avis : arrêtez de réécrire le message, changez de cible
Tout le monde vous dit que la clé, c'est le message d'invitation. Sauf que sur nos campagnes, le plus gros écart mesuré ce trimestre vient de la cible : 35,6 % contre 13,9 %. Quand une campagne stagne sous 20 % d'acceptation, on regarde d'abord la liste. Une bonne phrase d'accroche reste utile, mais elle ne rattrape pas une liste mal choisie.
Vous allez me dire que les laboratoires pharmaceutiques sont simplement plus sollicités. C'est possible, et on ne peut pas le prouver avec nos données. Ce qu'on peut dire : sur 834 décideurs pharma contactés en 2 campagnes, 0,9 % ont répondu. Si votre ICP ressemble à ça, prévoyez des volumes, un délai et un budget en conséquence, ou un canal complémentaire.
Profil féminin ou masculin : qui se fait le plus accepter ?
En brut, les invitations envoyées depuis des profils LinkedIn féminins sont acceptées deux fois plus souvent : 38,7 % (1 183 sur 3 055 invitations, 5 comptes) contre 19,2 % pour les profils masculins (518 sur 2 688 invitations, 8 comptes). Mais ce chiffre mélange tout. Les comptes masculins ont porté nos cibles les plus fermées (laboratoires pharmaceutiques, gestion d'actifs), les comptes féminins surtout des dirigeants d'agences et de PME. À cible identique, l'écart disparaît : sur deux campagnes visant exactement le même type d'agences vidéo, avec le même ciblage, le profil féminin obtient 25,0 % d'acceptation (n = 160) et le profil masculin 24,7 % (n = 255).
Donc non, passer par un profil féminin ne double pas votre taux d'acceptation. Ce qui le double, c'est la cible. Une limite à garder en tête : la comparaison à cible identique repose sur deux campagnes seulement, et la campagne du profil féminin a démarré trois semaines plus tard, avec davantage d'invitations encore en attente. On la refera à chaque édition, sur plus de campagnes jumelles.
Quel taux de réponse LinkedIn est normal ?
Chez Hacquisition, agence de prospection LinkedIn, le premier message envoyé après une connexion acceptée obtient 10,5 % de réponse (1 221 messages, juillet à octobre 2026), au niveau des 10,4 % du benchmark Expandi 2026. Rapporté à tous les prospects contactés, le taux de réponse, toutes campagnes confondues, est de 7,8 %, et près d'une réponse sur trois est positive.
Le piège, c'est le dénominateur. Un « taux de réponse » se calcule sur les messages envoyés, sur les connexions acceptées ou sur tous les prospects contactés, et ça donne trois chiffres très différents pour la même campagne. Avant de comparer votre taux à celui d'un concurrent, demandez-lui toujours sur quoi il divise.
Sur les messages envoyés : 10,5 %
Réponses au 1er message / 1ers messages envoyés, campagnes LinkedIn seul (n = 1 221). C'est la définition d'Expandi (10,4 %), donc la seule comparaison directe.
Sur les connexions acceptées : 14,5 %
En LinkedIn seul, environ une connexion acceptée sur 7 finit par répondre (n = 1 405 acceptées).
Sur les prospects contactés : 7,8 %
Toutes campagnes et tous canaux confondus. C'est le chiffre qui pilote votre tunnel, parce qu'il inclut ceux qui n'ont jamais accepté.
Et les meilleures campagnes ? Le quartile supérieur (3 campagnes sur 15, n = 1 670) atteint 9,1 % de réponse et 2,9 % de réponses positives, au-dessus de la moyenne de 7,8 %. Pour comparaison, le cold email seul tourne autour de 3,43 % de réponse en moyenne, et le top 10 % des expéditeurs dépasse 10,7 % (Instantly, benchmark 2026 sur données 2025). Lemlist rappelle que selon la façon de compter les réponses, les moyennes publiées varient de 0,45 % à 3,7 % (lemlist, 2026) : le dénominateur, encore.
Ce que ça change pour vous : une réponse n'est pas un rendez-vous, et un « non merci » poli n'est pas une victoire. Sur nos 280 réponses, 32,1 % sont positives. C'est ce ratio-là qu'on suit d'abord, avant le taux de réponse brut. Gartner (2025) rappelle d'ailleurs que 73 % des acheteurs B2B évitent activement les fournisseurs qui leur envoient des messages hors sujet.
Multicanal contre LinkedIn seul, un écart de 3,7 fois
Sur 497 dirigeants de PME contactés en multicanal (LinkedIn + email), Hacquisition obtient 14,8 % de réponses, contre 4,0 % pour ses campagnes LinkedIn seul (n = 5 080), soit 3,7 fois plus. Les réponses positives suivent la même pente : 4,6 % contre 1,3 %. Ce résultat repose sur une seule campagne multicanale, sur une cible différente.
Limite à lire avant de citer ce 3,7x
Le multicanal, ici, c'est une campagne. Elle vise des dirigeants de PME, alors que les campagnes LinkedIn seul couvrent plusieurs secteurs, dont les laboratoires pharmaceutiques à 0,9 % de réponse. Une partie de l'écart vient donc de la cible. On refera la mesure quand 2 ou 3 campagnes multicanales supplémentaires auront dépassé 300 contacts.
Cas client
PME
La campagne multicanale qui a tout fait mentir
Un client ciblait des dirigeants de PME en combinant invitation LinkedIn et emails. Sur 497 prospects : 49,6 % d'acceptation, 14,8 % de réponse, 4,6 % de réponses positives. Le détail amusant, c'est le calendrier. Ses invitations envoyées le vendredi ont été acceptées à 57,0 % (n = 100), et ses messages du mercredi ont obtenu 17,4 % de réponse (n = 235), contre 14,0 % sur l'ensemble de la semaine. Tout ce qu'on lit sur « le vendredi, c'est mort » ne tenait pas sur cette cible.
Chez Hacquisition, agence de prospection LinkedIn et cold email, un plan multicanal se construit étape par étape : pré-chauffe, invitation, message, email, relance. Chaque étape est mesurée à part, pour savoir laquelle fait vraiment bouger le taux de réponse au lieu de juger la séquence en bloc. La méthode complète, ordre des touches et délais compris, est détaillée dans notre guide de la prospection multicanale LinkedIn + email.
Faut-il vraiment relancer sur LinkedIn ?
Oui. Dans les campagnes LinkedIn de Hacquisition, 33,8 % des réponses (195 réponses, juillet à octobre 2026) n'arrivent qu'après la relance, et une séquence à deux messages obtient 2,2 fois plus de réponses qu'un message unique : 6,3 % (n = 172) contre 2,8 % (n = 107). Sans 2e message, un tiers des conversations n'aurait jamais eu lieu.
1er message
10,5 %
de réponse au message envoyé après l'acceptation (n = 1 221).
Relance
8,5 %
de réponse au 2e message, parmi ceux qui n'avaient pas répondu (n = 774).
La relance garde presque toute l'efficacité du premier message. C'est cohérent avec ce que mesure Woodpecker (2026) en cold email : 42 % des réponses y viennent des relances. Bref, ne pas relancer, c'est jeter un tiers du travail déjà fait sur le ciblage et la connexion.
Relancer, pas harceler
Notre baromètre mesure deux messages, pas sept. Au-delà, on n'a pas assez de volume pour publier un chiffre propre, donc on ne le fait pas. Ce qu'on sait : la 2e touche paie. Pour le texte de cette relance, nos méthodes de prospection LinkedIn donnent les structures qu'on utilise.
De la première invitation au rendez-vous, le tunnel complet
En prospection LinkedIn et email, Hacquisition décroche en moyenne un rendez-vous pour 180 décideurs contactés, et plus d'une réponse sur neuf devient un rendez-vous (11,4 % de 280 réponses, juillet à octobre 2026). Sur 5 733 prospects, cela donne 280 réponses, dont 90 positives, et 32 rendez-vous enregistrés.
Données Hacquisition, cumul au 15/10/2026. Les largeurs illustrent l'ordre des étapes, pas leur proportion exacte.
Je sais ce que vous pensez : 1 pour 180, ça paraît peu. Sauf que ce ratio se lit à l'envers. Pour 10 rendez-vous par mois, il faut environ 1 800 décideurs bien ciblés, donc une liste qui se renouvelle et un rythme d'envoi tenable sans brûler les comptes LinkedIn. Le modèle de pilotage étape par étape est dans notre article sur le tunnel de prospection B2B et ses KPI.
Aveu
x5,5
Plus de volume, moins d'acceptation
Je vais pas vous mentir : entre août et octobre, on a multiplié le volume d'envoi par 5,5 et élargi les cibles, et le taux d'acceptation mensuel a reculé à chaque palier. Le nombre de réponses positives, lui, a grimpé (50 en quinze jours d'octobre, contre 46 sur tout septembre). On a choisi de publier la moyenne du trimestre, pas le meilleur mois, et c'est elle qui sert de base à la comparaison avec la prochaine édition.
Quand envoyer invitations et messages LinkedIn ?
Ça dépend de la cible, et l'écart est large. Les dirigeants d'agences répondent davantage l'après-midi : 10,1 % de réponse aux messages envoyés entre 14h et 18h (n = 907), contre 6,1 % le matin entre 8h et 12h (n = 1 592). Les dirigeants de PME, eux, répondent le plus à l'heure du déjeuner, avec 17,0 % entre 12h et 14h (n = 205).
Cible : dirigeants d'agences
- 14h-18h : 10,1 % de réponse (n = 907)
- Jeudi : 8,5 % de réponse (n = 586), contre 6,0 % le vendredi (n = 514)
- Mercredi : 41,0 % d'invitations acceptées (n = 402)
Cible : dirigeants de PME (multicanal)
- 12h-14h : 17,0 % de réponse (n = 205)
- Mercredi : 17,4 % de réponse (n = 235), contre 14,0 % sur la semaine
- Vendredi : 57,0 % d'invitations acceptées (n = 100)
Concrètement, il n'y a pas de créneau universel. Sur la plateforme de Hacquisition, chaque campagne apprend en continu quels jours et créneaux de deux heures donnent des acceptations et des réponses, puis y concentre ses envois. Si vous prospectez à la main, notez l'heure de chaque réponse pendant un mois : vous aurez votre propre carte. Pour vos publications (un autre sujet), voyez nos meilleures heures pour poster sur LinkedIn.
Méthode du baromètre, périmètre, définitions et exclusions
Le baromètre Hacquisition de la prospection LinkedIn B2B porte sur les campagnes natives opérées par l'agence (LinkedIn et email) du 16 juillet au 15 octobre 2026. Les données sont extraites en lecture seule de la plateforme interne. Aucun client ni prospect n'est nommé, et chaque taux est publié avec sa définition et son échantillon.
Périmètre
Campagnes natives Hacquisition
8 429 actions (invitations, messages LinkedIn, emails) vers 5 733 décideurs B2B, 15 à 19 campagnes selon l'indicateur. Le moteur de campagnes natif ayant démarré mi-juillet 2026, le trimestre glissant correspond aussi au cumul 2026.
Période
16 juillet au 15 octobre 2026
Extraction le 15 octobre 2026. Les heures sont exprimées en heure de Paris. Octobre est un mois incomplet (1er au 15).
Définitions
Un taux, un dénominateur
Acceptation = invitations acceptées / envoyées. Réponse = prospects ayant répondu / contactés (sauf mention « 1er message »). Réponse positive = réponse classée intéressée / prospects ayant répondu. Rendez-vous = rendez-vous enregistrés.
Exclusions
Ce qui n'est pas compté
Données issues d'outils tiers (Lemlist, Kanbox) exclues. Campagnes email seul exclues (156 contactés, sous le seuil de 300). Tout ratio dont le dénominateur est inférieur à 100 est retiré.
D'où viennent ces chiffres
Toutes les données de ce baromètre sortent en direct du moteur de prospection que Hacquisition a développé en interne, sans export manuel ni outil tiers. Chaque invitation, message, email, réponse et rendez-vous y est enregistré avec son horodatage, son étape de séquence, sa campagne et le compte LinkedIn qui l'a envoyé. C'est ce qui permet de mesurer ce que la plupart des benchmarks publics ne mesurent pas :
- •le taux de réponse étape par étape, relance comprise ;
- •le jour et l'heure exacts de chaque envoi, en heure de Paris ;
- •115 variantes de messages testées en A/B, les moins performantes étant coupées automatiquement dès que leur probabilité d'être la meilleure passe sous 5 % ;
- •l'effet de la pré-chauffe (visite de profil et like) avant l'invitation ;
- •des volumes répartis sur plusieurs comptes LinkedIn, pilotés depuis un seul moteur.
Le même moteur alimente le portail client (le détail de chaque campagne, en temps réel), une inbox intelligente qui centralise et qualifie les réponses, et un CRM intégré qui suit chaque prospect jusqu'au rendez-vous. Pour voir comment on l'utilise sur une campagne : notre approche de la prospection LinkedIn.
Benchmark de référence
Les comparaisons s'appuient sur Expandi, LinkedIn Outreach Benchmarks 2026 : 13 218 869 invitations envoyées depuis 13 302 comptes entre le 1er mai 2025 et le 30 avril 2026, avec 28,5 % d'acceptation et 10,4 % de réponse aux messages (réponses / messages envoyés). Deux précautions. Expandi est un benchmark mondial, pas français. Et ses taux par secteur reposent sur le secteur de l'expéditeur (« sender-side »), alors que les nôtres reposent sur le secteur ciblé. On ne compare donc que les moyennes globales, jamais les lignes sectorielles entre elles.
Limites affichées
- Le multicanal repose sur 1 campagne (n = 497), sur une cible (dirigeants de PME) différente des campagnes LinkedIn seul.
- Les secteurs ont des tailles d'échantillon inégales, de 262 (conseil) à 2 553 (agences).
- Les meilleurs cas (46,3 % d'acceptation, quartile supérieur) sont présentés comme tels, jamais comme des moyennes.
- L'acceptation mensuelle a baissé à mesure que le volume augmentait : la moyenne du trimestre mélange des mois de profils différents.
- Les campagnes sont opérées par une seule agence, avec ses propres méthodes. Ce n'est pas un échantillon représentatif du marché français.
Côté messages, 115 variantes ont été testées en A/B sur 19 campagnes. La plateforme de Hacquisition coupe automatiquement une variante dès que sa probabilité d'être la meilleure passe sous 5 % (24 variantes éliminées ainsi), et seules les réponses intéressées comptent comme une victoire. Les taux publiés ici mélangent donc les variantes gagnantes et celles qui ont été coupées en route. Côté conformité, les emails B2B suivent les règles de la CNIL : message en rapport avec la fonction du destinataire et opposition possible à tout moment.
Citer ce baromètre et suivre les prochaines éditions
Vous êtes journaliste, formateur, éditeur d'outil ou vous rédigez un mémoire ? Vous pouvez reprendre librement les chiffres et les graphiques de ce baromètre, à condition de citer la source avec un lien vers cette page. Pas de formulaire, pas d'email à laisser.
Comment citer ce baromètre
Selon le Baromètre de la prospection LinkedIn B2B en France (Hacquisition, édition T4 2026, 5 577 invitations envoyées du 16 juillet au 15 octobre 2026), 29,6 % des invitations LinkedIn de prospection sont acceptées et 7,8 % des prospects contactés répondent. Source : https://hacquisition.fr/blog/barometre-prospection-linkedin-b2b-france
URL à lier : https://hacquisition.fr/blog/barometre-prospection-linkedin-b2b-france
Phrase courte
« Un dirigeant d'agence accepte une invitation LinkedIn 2,5 fois plus souvent qu'un décideur pharma : 35,6 % contre 13,9 % (Hacquisition, 3 387 invitations, 2026). »
Phrase courte
« Un tiers des réponses LinkedIn (33,8 % de 195) n'arrive qu'après la relance (Hacquisition, juillet à octobre 2026). »
Prochaine édition
Édition T1 2027, mêmes définitions, publiée sur cette même URL. Les chiffres T4 2026 resteront affichés pour comparaison.
Pour aller plus loin
Cluster C1 · Pilier
Comment prospecter sur LinkedIn
La méthode complète, du profil à la relance.
Multicanal
Prospection multicanale LinkedIn + email
Ordre des touches, délais et séquence type.
Pilotage
Tunnel de prospection B2B et KPI
Le modèle pour suivre chaque étape jusqu'au rendez-vous.
Choix partenaire
Comparatif des agences de prospection B2B
Les critères pour juger une agence sur ses chiffres.
Questions fréquentes
Vous voulez ces chiffres sur votre propre cible ?
Chez Hacquisition, on mène vos campagnes LinkedIn et email avec les mêmes définitions que ce baromètre, et vous suivez acceptation, réponses et rendez-vous dans un reporting dédié. On commence par vérifier si votre cible s'y prête.
Articles liés
Prospecter sur LinkedIn en 5 étapes (la méthode qu'on applique en agence)
Comment prospecter sur LinkedIn en 2026 : profil, ciblage par signal d'achat, messages à 15-30% de réponse (40%+ avec les meilleurs templates), automatisation et multicanal. +200 campagnes.
Prospection multicanale, le levier oublié à +287%
La prospection multicanale LinkedIn + email génère 287% plus de conversions que le mono-canal. Séquence 2026, cadences, outils et étude de cas réelle.
Comment construire un tunnel de prospection B2B en 5 étapes (avec KPI)
Tunnel de prospection B2B : les 5 étapes, les ratios de conversion réels par étape et les KPI à piloter. Modèle chiffré, exemples concrets et erreurs à éviter.